Отсутствие meta description в яндекс вебмастере

04 марта 2021 года, 03:55

Отсутствие meta description в яндекс вебмастере

На большом количестве страниц сайта не заполнены или заполнены слабо meta description, а в Яндекс вебмастере висят предупреждения "Это может негативно повлиять на представление сайта в результатах поиска. Ознакомьтесь с примерами и исправьте ошибки. Примеры страниц, в которых отсутствует описание...". Мне следует как-то заполнять описания дескрипшенов, влияет ли это на позиции сайта?

Заполнять meta description рекомендуется всегда. На выдачу и получение позиций прямо заполненность данных не влияет. Однако, важно отметить, что заполненные description влияют на кликабельность сниппета в поиске, что является косвенным кликовым фактором поведения. Например CTR - коэффициент, который показывает отношение показов к кликам на выдаче, дает ПС понимание на сколько вы авторитетны и эксперты. И чем выше ваш CTR при запросе по отношению с конкурентами, тем выше вы будете отдаваться по выбранному запросу. Здесь важно отметить, что CTR - не единственный фактор, который влияет на выдачу.

Если блок не заполнять - не критично, однако в таком случае поисковые системы будут брать "подходящий текст" по мнению поискового робота. Поэтому на выдаче могут появляться страницы с подобным описанием:

Контакты, цены, работа у нас, политика конфиденциальности телефон 8(999)...

Что разумеется проигрывает по CTR осмысленному описанию, что косвенно может повлиять на позиции сайта по выбранным запросам.

Чтобы задать нам вопрос, перейдите в раздел Контакты и заполните форму.

Понравилась публикация?

Подпишитесь и получайте лучшие публикации на темы поискового продвижения и маркетинга