Государственная поисковая система "спутник" прекратила работу

09 сентября 2020 года, 01:59

Государственная поисковая система "спутник" прекратила работу

Поисковая система «Спутник», разрабатываемая «Ростелекомом», прекратила работу. Об этом сообщает CNews. С сайта «Спутника» пропала строка для ввода поисковых запросов. Теперь там находятся только ссылки на другие разработки компании — в частности, на корпоративный браузер и аналитические системы.

Поисковик «Спутник» начал работу в 2014 году. Он позиционировался как «национальная государственная поисковая система и интернет-портал», предполагалось, что его использование станет обязательным в государственных учреждениях.

Общие инвестиции в проект официально не раскрывались; по подсчетам CNet, уже к 2016 году они превысили 2 миллиарда рублей.

В 2017 году «Ростелеком» признал создание поисковика неудачей — к тому времени он занимал менее 1% поискового рынка в России. Несмотря на это, в конце того года на развитие «Спутника» выделили еще 260 миллионов рублей.

Полгода спустя «Ростелеком» попросил суд признать свою дочернюю компанию, которая занималась разработкой поисковика и браузера, банкротом.

Понравилась публикация?

Подпишитесь и получайте лучшие публикации на темы поискового продвижения и маркетинга